Монтаж видеонаблюдения в целях охраны и безопасности

В наше время видеонаблюдение можно с уверенностью считать необходимостью. Если говорить об общественном месте – эта система поможет раскрыть преступления и даже предотвратить их. Установка видеонаблюдения в офисе не допустит злоупотребления сотрудниками своими должностными обязанностями, поспособствует более продуктивной работе и поможет предотвратить кражи и прочие нарушения закона.

Дом, который оборудован камерами, подключенными к охранной системе, будет надёжно защищён от правонарушителей, вандализма и несанкционированных проникновений на частную территорию. Всех тех, кто задумывается о монтаже видеонаблюдения в целях сохранности имущества и безопасности жизни, здоровья людей, волнует вопрос о законности. Об этом и пойдёт речь в нашей сегодняшней статье.
Начнём с того, что актуальное российское законодательство не налагает запрет на установку систем видеонаблюдения в общественных местах. Оно лишь регулирует использование отснятых материалов. Согласно 152 статье Гражданского кодекса РФ нарушением не является сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина Российской Федерации, если эти действия совершаются в государственных, общественных и других публичных интересах.