Установка пожарной сигнализации: важные моменты

В первую очередь, о чём следует знать, это то, что осуществлять монтаж пожарной сигнализации может только компания, у которой имеется соответствующая лицензия. Если установка системы была произведена фирмой или индивидуальным предпринимателем без неё, то, в любом случае, придётся перезаключать договор с лицензированной организацией.

Перед непосредственным монтажом пожарной сигнализации необходимо составить проект-схему расположения оборудования будущей системы безопасности. Само собой, здесь тоже важно соответствие не только конструкционным особенностям здания, но и всем регламентам и нормам.

Установка пожарной сигнализации традиционно выполняется в несколько этапов. Изначально прокладываются особые кабельные линии, которые в случае возгорания будут выделять минимальное количество дыма. В зависимости от типа потолка, кабели размещаются в гофротрубе или коробе. Если пожарная сигнализация радиоканальная, то прокладка проводов соответственно не требуется.

Только после прохождения первоначального этапа устанавливается всё оборудование: сирена, датчики, табло и т.д. Оно тоже должно быть сертифицировано и соответствовать государственным требованиям и стандартам.